Entregados los Creajoven en sus cinco disciplinas

El concejal Armengol Engonga ha entregado los premios en las diferentes categorías en un acto en el Salón de Plenos. • El edil ha reivindicado el “esfuerzo” de su concejalía por diseñar una programación de ocio para jóvenes a su gusto y atendiendo a sus sugerencias.


El concejal de Juventud, Armengol Engonga, ha procedido esta mañana a la entrega de premios a los ganadores de los diferentes concursos que han compuesto el certamen Creajoven 2013. El acto ha contado con la asistencia de los ganadores en cada una de las categorías, que han recibido sus premios en el Salón de Actos del Consistorio.

A través del certamen Creajoven se premia el esfuerzo y el talento creativo de los jóvenes de Guadalajara. Este año ha incorporado dos novedades: se ha creado una categoría junior para jóvenes de entre 14 y 18 años, que se suma a la ya existente para jóvenes de entre 16 y 30 años; y los premios han sido dotados económicamente. Estos aspectos han motivado que el nivel de participación haya aumentado en esta edición.

Durante el caso, el concejal ha aprovechado para reivindicar el “esfuerzo” del Consistorio en elaborar una programación al gusto de los jóvenes, atendiendo además a sus sugerencias. “La concejalía de Juventud está mucho más operativa gracias a las numerosas demandas que los jóvenes nos plantean, sugerencias que son escuchadas. Fruto de ello es el nacimiento de nuevos programas como ‘4 de 4’, ‘Las noches 0,0’, la Semana de la Música o Guadanatura”, ha enumerado, a la vez que ha destacado que este año “está siendo muy intenso para esta concejalía, no sólo por la completa oferta formativa y de ocio y tiempo libre que se realiza, sino también por la excelente respuesta que están obteniendo las actividades programadas”, señala Engonga.

En cuanto al concurso de maquetas, el concejal de Juventud ha destacado que el gran premio de los grupos participantes, no es tanto el DVD que se les otorga, sino el hecho de haber sido teloneros en la Semana de la Música de Hamlet, y la posibilidad de volver a serlo de Barricada en las próximas ferias y fiestas.

El acto se ha completado con la entrega de diplomas, por parte de Armengol Engonga, también para los participantes en el último curso de socorrista acuático organizado por la concejalía de Juventud.

La relación de ganadores por categorías es la siguiente:

 

VIII CONCURSO DE ARTES PLÁSTICAS

1er. Premio (300 €) DAVID GONZÁLEZ GALLEGO, con la obra “Arquitectura y Naturaleza”

2º Premio (200 €) SERGIO CAMARILLO ESTEBAN, con la obra “Tranquilidad”

 

XI CONCURSO DE FOTOGRAFÍA

  • CATEGORÍA JÚNIOR (de 14 a 18 años)

1er. Premio (200 €) MARINA LAMAS LÓPEZ, con la obra “Los Miedos”

2º     Premio (100 €) MARTA RUIZ SANZ, con la obra “La naturaleza también se encuentra en tu ciudad”

Mención especial del Jurado a MARINA LAMAS LÓPEZ, por su obra “Chicas en Guadalajara”

  • CATEGORÍA JOVEN (de 19 a 25 años)

1er. Premio (200 €) GEMMA MÍNGUEZ PASTOR, con la obra “ Cuatro Momentos”

2º     Premio (100 €) MARTA LÓPEZ GARCÍA, con la obra “Tatuajes de Luz”

 

IX CONCURSO DE NARRATIVA

  • CATEGORÍA JÚNIOR (de 14 a 18 años)

1er. Premio (200 €) ANDREA CABALLERO DE MINGO, con la obra “Y luego….nada”

2º     Premio (100 €)  DESIERTO

  • CATEGORÍA JOVEN (de 19 a 25 años)

1er. Premio (200 €) Mª DEL ROSARIO CERCADILLO PEINADO, con la obra “ Tarde en la noche”

2º     Premio (100 €) JULIO VIEJO IBARRA, con la obra “Abracadabra”

 

IX CONCURSO DE POESÍA

  • CATEGORÍA JÚNIOR (de 14 a 18 años)

1er. Premio (200 €) ALFREDO ALBERRUCHE HERRERO, con la obra “Escribir como placebo”

2º     Premio (100 €)  SILVIA AMBRONA DE MARCOS, con la obra “Dos cuerpos unidos por un beso”

  • CATEGORÍA JOVEN (de 19 a 25 años)

1er. Premio (200 €) REBECA GUTIÉRREZ ALONSO, con la obra “ Adiós, amor”

2º     Premio (100 €) ÁLVARO ERROZ GÓMEZ, con la obra “Soy palabra”

 

XIII CONCURSO DE MAQUETAS MUSICALES

1er. Premio (300 €) DURGAMATA

2º    Premio (200 €) QUARTETTO MINIMO

3er.  Premio (100 €) ANOXIA 71